Koppchen mit Hausmalerei
auf Unterschale. Sich erweiternder, runder Korpus mit ausschwingendem Rand. Umlaufend der Wandung ovale Goldornamentreserven mit Architekturlandschaften. Im Spiegel des Koppchen bzw. der Unterschale große von Bandelwerk, Konsolen sowie Muschel- und Tiermotiven gerahmte Medaillons mit figürlichen Darstellungen. Polychrome Malerei wohl von der böhmischen Hausmaler-Werkstatt Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz (Pressnitz) oder der Ferner-Werkstatt. Umlaufend breite Laub- und Bandelwerkbordüre. Dreherzeichen für Caspar Meißner Sen. und Peter Geithner. Teilw. Gold-Nr. 25. Schwerter- und Peitschenmarke. H. 4,5 cm.
Statt der Schwertermarke wurde nachweisbar die unterglasurblaue Merkur-oder Äskulapstabmarke, auch Peitschenmarke genannt, von ca. 1721 bis 1731 verwendet.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden, norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 795.
A porcelain tea cup and saucer, polychrome painted with landscapes and figures probably by the Hausmaler F.F. Mayer-Pressnitz. Partly gold no. 25. Crossed swords and whip mark.
Meissen. Um 1730 - 1750.
Meissen. Um 1730 - 1750.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping