Teekanne Mit Holzschnittblumen Und Ombrierten Insekten - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Teekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten

item-175051019=1
Kugeliger Korpus mit reliefiertem J-Henkel sowie gebogtem Tierkopfausguss. Eingelassener, flach gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Beidseitig der Wandung große Holzschnittblume, umgeben von unterschiedlichen Käfern. Korrespondierender Insektendekor auf dem Deckel. Polychrome Malerei mit Purpurstaffage und dunkelbraune Randkonturierung. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 10,5 cm.
A porcelain tea jug finely painted with woodcut flowers and shadowed insects. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers