LIVE49
aus der Zeit der Pahlavi-Dynastie
Silber, teilw. emailliert, Glas und Holz. 69-tlg.; 4 Anbietplatten, 8 Schatullen bzw. Tabatieren, 2 Zigarettenetuis, kleine Schenkkanne, 3 Vasen, 4 Kerzenleuchter, 6 Teeglashalter sowie 12 Teegläser mit Halterung und Untertassen, 6 Likörbecher, großer Becher und 2 Zierbecher in Form von kleinen Eimern mit Henkeln, kleiner Untersetzer, 2 Serviettenhalter, 3 Serviettenringe, 2 Salzstreuer, 4 Salieren mit kleinen Löffeln, 3 Eierbecher, Zierschale in Form eines Korbes, 2 Bonbonnieren, Miniaturdose in Form einer Runddeckeltruhe, Fingerhut. Flächendeckend prächtiger, fein ziselierter und reliefplastischer Dekor aus Blattranken, Blüten, Kartuschen und Tierdarstellungen. Teilw. innen vergoldet und monogr. "MK". Eine Untertasse fehlt. Gest. 84, Beschauzeichen und unbekanntes Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 10120 g. H. 1,5 cm - 24 cm. Platten-D. 26 cm - 39,5 cm.
Provenienz: aus dem Besitz des ehem. iranischen Kulturattachés in Deutschland Dr. Ing. Koros Rabek, danach aus der Nachlassauflösung.
A comprehensive, mixed 69-piece Iranian silver table accessories. Partly enamelled, monogrammed "MK" or gilt inside. Standard mark 84, assay mark and unknown maker´s mark.
Iran/Persien. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Umfangreiche Sammlung Tischaccessoires
Estimate €8,500 - €17,000
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE