Gemischtes Besteckkonvolut
View More Items in Flatware & CutleryMore Items in Flatware & Cutlery
View MoreRecommended Tableware & Barware
Silber. 53-tlg.; 6 vergoldete Tafellöffel, 6 -gabeln, 6 Teelöffel, 3 Fischmesser, 3 -gabeln, 12 teilw. vergoldete Obstmesser mit Perlmuttergriff, 11 Buttermesser mit schneckenförmigem Griff, ein Salatbesteck mit muschelförmiger Laffe sowie vier Spieße mit Ringgriff. Teilw. mongr. "J(?)B". Dazu 28 Besteckteile aus Silber sowie versilbert. Teilw. gest. 800, 900, Beschaumarken, Jahresbuchstaben, unterschiedliche Herstellerzeichen u. a. Willkens & Söhne (Bremen). Gew. zus. ca. 2380 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 1525 g).
A mixed 53-piece parcel-gilt silver cutlery. Partly monogrammed, stainless steel blades or mother of pearl handles. Partly standard mark 800, 900, different assay, maker´s marks, date letter. 28 plated and silver cutlery items added.
Deutsch/Frankreich/Niederlande. 19./20. Jh.
- 30.95%
Gemischtes Besteckkonvolut
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping