Gemischtes Besteckkonvolut - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Gemischtes Besteckkonvolut

More Items in Flatware & Cutlery

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-175050953=1
Gemischtes Besteckkonvolut
Gemischtes Besteckkonvolut
Silber. 53-tlg.; 6 vergoldete Tafellöffel, 6 -gabeln, 6 Teelöffel, 3 Fischmesser, 3 -gabeln, 12 teilw. vergoldete Obstmesser mit Perlmuttergriff, 11 Buttermesser mit schneckenförmigem Griff, ein Salatbesteck mit muschelförmiger Laffe sowie vier Spieße mit Ringgriff. Teilw. mongr. "J(?)B". Dazu 28 Besteckteile aus Silber sowie versilbert. Teilw. gest. 800, 900, Beschaumarken, Jahresbuchstaben, unterschiedliche Herstellerzeichen u. a. Willkens & Söhne (Bremen). Gew. zus. ca. 2380 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 1525 g).
A mixed 53-piece parcel-gilt silver cutlery. Partly monogrammed, stainless steel blades or mother of pearl handles. Partly standard mark 800, 900, different assay, maker´s marks, date letter. 28 plated and silver cutlery items added.
Deutsch/Frankreich/Niederlande. 19./20. Jh.
  • 30.95%

Gemischtes Besteckkonvolut

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers