Mohrin mit Deckelschale
Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel stehende Mohrin mit Zitrone, bekleidet mit Lendenschurz und Stirnband. Vor sich ovale, innen vergoldete Korbschale mit Ozier-Reliefdekor und plastisch aufgelegtem Blätter- und Fruchtzweig. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein. Rest.; Schwertermarke. H. 16,5 cm.
A porcelain figure of a female blackamoor with small bowl. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
Meissen. Um 1740 - 1750.
- 30.95%
Mohrin mit Deckelschale
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping