European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fußbecher: Fußbecher 4. Jahrhundert oder später Olivfarbenes, teils versintertes Glas.. Hochgezogener Fuß, konisch geweitete Kuppa mit verstärktem Rand. H. 12,5 cm Das Glas kam 1987 in die Sammlung
0001: FußbecherEst. €400-€500
Faustbecher: Faustbecher Römisches Reich, 3. Jh. oder später Blaugrünes, schlieriges Glas, partiell mit Versinterung. Gebauchter Körper mit verstärktem Rand. H. 7 cm Den 1967 in Melbourne gekauften Becher
0002: FaustbecherEst. €400-€500Lot Passed
Flasche mit Henkel: Flasche mit Henkel Römisches Reich, 3. Jh. oder später Hellgrünes Glas. Zylindrische Wandung vezriert mit umlaufenden, diamantgeritzten Bordüren. An Halsansatz eingeschnürt. Lippenrand nach
0003: Flasche mit HenkelEst. €500-€700
Henkelflasche: Henkelflasche Grünstichiges Glas. Amphorenförmige Wandung mit nach innen umgeschlagenem Lippenrand und hohlem, bandförmig gearbeitetem Henkel. H. 14 cm Die 1982 in Adelaide gekaufte Flasche
0004: HenkelflascheEst. €400-€500Lot Passed
Kännchen mit Applikationen: Kännchen mit Applikationen Facon de Venise, 17./18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Ansteigender Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Gebauchte Wandung mit verstärktem Rand und
0005: Kännchen mit ApplikationenEst. €500-€600
Hohes Flügelglas: Hohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils
0006: Hohes FlügelglasEst. €500-€600
Flügelglas: Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus sowie
0007: FlügelglasEst. €1,500-€1,800
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, E. 16./A. 17. Jh. Farbloses, sehr dünnwandiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, Ringscheibe und trichterförmige Kuppa. Leichter,
0008: KelchglasEst. €600-€800
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, E. 17./A. 18. Jh. Eingeschnürter Hohlschaft und ansteigender Scheibenfuß mit Abriss aus farblosem Glas mit senkrecht eingeschlossenen Milchglasfäden (vetro a fili), die
0009: KelchglasEst. €800-€900
Pokal: Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus drei Hohlnodi zwischen Ringscheiben, die unterste
0010: PokalEst. €400-€500
Spitzkelch und zwei Kelchgläser: Spitzkelch und zwei Kelchgläser Weserbergland, teils Lauensteiner Hütte, 2. Viertel 18. Jh. Abrissgläser. In den Schäften eingestochene Luftblasen. Kelchgläser mit in Kuppaansatz fünf bzw.
0011: Spitzkelch und zwei KelchgläserEst. €300-€400Lot Passed
Schnapsglas und zwei Fadengläser: Schnapsglas und zwei Fadengläser U.a. England, 18. Jh. Scheibenfüße mit Abriss. Zwei Gläser mit im Schaft eingeschlossenen Spiralfäden aus Milchglas, eine Kuppa graviert mit Schmetterling und
0012: Schnapsglas und zwei FadengläserEst. €300-€400
Spitzkelch mit Blaurand: Spitzkelch mit Blaurand Weserbergland, um 1770 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Auf
0013: Spitzkelch mit BlaurandEst. €200-€300
Pokal mit Schliffverzierung: Pokal mit Schliffverzierung 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit ausgeschliffenem Abriss polierter Olivschliffkranz. Schaft mit doppeltem Baluster und gedrücktem Kugelnodus sowie geweitete
0014: Pokal mit SchliffverzierungEst. €150-€200
Schliffverzierter Pokal: Schliffverzierter Pokal Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, auf Unterseite polierter Olivschliffkranz. Balusterschaft, Kugelnodus
0015: Schliffverzierter PokalEst. €500-€600Lot Passed
Pokal: Pokal Niederlande, 17. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, sechsfach eingeschnürter Balusterschaft zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa
0016: PokalEst. €1,000-€1,200
Pokal: Pokal Facon de Venise Auf ansteigendem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand gravierter Blattkranz. Gegliederter Schaft bestehend aus zwei Hohlnodi und Ringscheiben. Auf der geweiteten
0017: PokalEst. €400-€500
Hohlbalusterpokal: Hohlbalusterpokal Nürnberg, Hermann Schwinger (1640-1683) zugeschrieben Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus
0018: HohlbalusterpokalEst. €1,000-€1,500
Hohlbalusterpokal ''DIE EINIGKEIT GRÜNT ALLE ZEIT'': Hohlbalusterpokal ''DIE EINIGKEIT GRÜNT ALLE ZEIT'' Nürnberg, Hermann Schwinger (1640-1683) zugeschrieben Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit nach unten
0019: Hohlbalusterpokal ''DIE EINIGKEIT GRÜNT ALLE ZEIT''Est. €1,500-€1,800
Seltenes Flügelglas mit Diamantgravur: Seltenes Flügelglas mit Diamantgravur Facon de Venise, wohl Kassel, 1583/1584 Rauchstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss. An spiralförmig gedrehtem Schaft zwei angesetzte, teile
0020: Seltenes Flügelglas mit DiamantgravurEst. €1,000-€1,500
Pokal mit dem Wappen von Kursachsen: Pokal mit dem Wappen von Kursachsen Böhmen, E. 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Gegliederter Schaft mit mittigem, im Querschnitt vierpassigem Nodus. Auf der zylindrischen Kuppa geschnittenes Wappen
0021: Pokal mit dem Wappen von KursachsenEst. €700-€800
Trichterpokal mit Amoretten-Paar: Trichterpokal mit Amoretten-Paar Böhmen oder Brandenburg, letztes Viertel 17. Jh. Aug Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss polierter Olivschliffkranz. Im kräftigen Balusterschaft eingestochene
0022: Trichterpokal mit Amoretten-PaarEst. €800-€900
Deckelpokal mit Wappen der brandenburgischen: Deckelpokal mit Wappen der brandenburgischen Adelsfamilie von der Marwitz Zechlin, um 1740 Manganstichiges Glas mit Abriss und Vergoldung. Auf Scheibenfuß, an Kuppaansatz und auf Deckel je eine
0023: Deckelpokal mit Wappen der brandenburgischenEst. €1,500-€1,800
Pokal mit bekröntem ''W'': Pokal mit bekröntem ''W'' Potsdam/Zechlin, 1730-1740 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit Abriss und reicher Vergoldung. Auf Fuß und an Kuppaansatz schuppenartig hochgeschliffene
0024: Pokal mit bekröntem ''W''Est. €2,000-€2,500