Sold2022Henkelflasche mit JägerHenkelflasche mit Jäger Steiermark, 19. Jh. Gelbstichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Hund bei der Hirschjagd bzw. österreichisch-ungarischem Wappen und unSee Sold Price
2019A Roman JugHENKELFLASCHE Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,4 cm. L 7,6 cm. Provenienz: Sammlung W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Beaded Bottle with HandlePerlenbestickte Henkelflasche Côte d’Ivoire Kalebasse, Glasperlen. H 33 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Romen Glass BottleHenkelfasche Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 12 cm. Provenienz: - Privatsammlung T.K., Deutschland. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 2. - 3. Jh. n. Chr. Eine Ecke der Standfläche ausgebSee Sold Price
Sold2015Grosse Henkelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh.Grosse Henkelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, transparentes Glas. Zylindrischer Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Weite Trichtermündung. Bandhenkel von Lippe zur SSee Sold Price
Sold2018Henkelflasche mit ZinndeckelHenkelflasche mit Zinndeckel Um 1700 Sog. Kölner Pulle. Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung Reliefauflagen: zwei Löwen zwischen floralen Rosetten, darübeSee Sold Price
Sold2016Henkelflasche aus schwarzem GlasHenkelflasche aus schwarzem Glas Süddeutsch oder Österreich, um 1800 Tropfenförmiger, optisch schräggerippter, beidseitig abgeflachter Körper mit Abriss und Röhrenhals. Henkel am unteren AnsatzSee Sold Price
Sold2015Lot: Steigbügelgefäss und Henkelflasche Peru, 1100–1500Lot: Steigbügelgefäss und Henkelflasche Peru, 1100–1500 n. Chr. Chimu-Inka. Gebrannter Ton, schwarze Engobe. Kugelige Form. Steigbügelgefäss mit vier Noppen, Flasche mit seitlichen ÖsenhenkelnSee Sold Price
Sold2021Henkelflasche mit SchraubverschlussHenkelflasche mit Schraubverschluss Westerwald oder Hessen, E. 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, teils blau bemaltem Dekor: von Palmwedeln gerahmte, gekreuzte BSee Sold Price
Sold2018HenkelflascheHenkelflasche Südniederlande, Lüttich, 18. Jh. Manganfarbenes Glas mit Abriss. Auf der kugeligen Wandung acht vertikal aufgelegte, gekniffene Fäden. Hoher Röhrenhals. Bandhenkel amSee Sold Price
Sold2022HenkelflascheHenkelflasche Wohl östliches Mittelmeer, 2. - 3. Jh. Boden- oder Wasserfund. Hellgrünes Glas. Bauchiger Korpus in schlanken Hals übergehend. Breiter, gerillter Henkel seitlich appliziert. AblSee Sold Price
Sold2017HenkelflascheHenkelflasche Grünstichiges Glas. Amphorenförmige Wandung mit nach innen umgeschlagenem Lippenrand und hohlem, bandförmig gearbeitetem Henkel. H. 14 cm Die 1982 in Adelaide gekaufte Flasche listeteSee Sold Price
Sold2019Bauersfrau mit RechenBauersfrau mit Rechen Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Dame in bäuerlicher Tracht mit Rechen, Heubündel und Henkelflasche. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. P. Reinicke.See Sold Price
Sold2015Konvolut aus fünfzehn Teilen GlasKonvolut aus fünfzehn Teilen Glas 18. - 20. Jh. Bestehend aus Deckelpokal mit Gravur, Deckelpokal, Rechteck- und Henkelflasche mit Gravur, Briefbeschwerern, Schnapsgläsern, Fußbechern u.a.See Sold Price
Sold2018Zwei HenkelflaschenZwei Henkelflaschen Steiermark, 19. Jh. Grünes und blaugrünes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Rautenmuster und Palmetten auf geperltem Fond. H. ca. 14 cm Katalogbeschreibung englisch: Zwei HenkelflSee Sold Price
Sold2018Zwei optische HenkelflaschenZwei optische Henkelflaschen Österreich-Ungarn, wohl Siebenbürgen, E. 18./19. Jh. Abrissgläser. Grünstichige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Tropfenflasche bzw. hellgrüne, zylindrische FlSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelflaschenDrei Henkelflaschen Deutschland/Österreich, 19. Jh. Farbloses, waben-, rippen- und linsenoptisches Glas mit Abriss. Applizierte Breithenkel und zwei Flaschen mit Ausguss. H. 19 - 24 cmSee Sold Price
Sold2017LOUIS VUITTON modische Henkeltasche "ALMA PM", Koll.Monogram Multicolor Serie in Weiß, naturbelassene Rindslederdetails mit Nietenbesatz. Halbmondform mit umlaufendem Reißverschluss und goldfarbenen Beschlägen. Magentafarbenes Alcantara InnenfSee Sold Price
Sold2017LOUIS VUITTON exklusive Henkeltasche "LE FABULEUX",Suhali Leder Serie in Schwarz. Schlichte Form aus getrommeltem Ziegenleder und Glattlederverstärkung mit Nietenbesatz. Großer Doppelhenkel, Reißverschlussaußenfach, Überschlagslasche miSee Sold Price
Sold2016LOUIS VUITTON edle Henkeltasche "DUOMO", Koll. 2006.Damier Ebene Serie. Abgerundete Bowlingbag Form mit umlaufendem Reißverschluss, Doppelhenkel, rotes Alcantara Innenfutter mit diversen Innenfächern, goldfarbene Details.See Sold Price
Sold2017LOUIS VUITTON beliebte Henkeltasche "SPEEDY 30", Koll.Damier Azur Serie. Bowlingbag Form mit Doppelhenkel, Reißverschluss, flachem Innenfach, goldfarbenen Details. Henkel leicht patiniert. Staubbeutel, Rechnung und Box anbei.See Sold Price
Sold2017CARTIER tolle Henkeltasche, VINTAGE!schwarz, feines Glattleder mit geprägtem Logo, schöne Trapezform mit ovalem, lederbezogenem Drehverschluss, TOP ERHALT! SB anbei.See Sold Price
Sold2023Dior Henkeltasche 'Kleine Lady Dior'Dior Henkeltasche 'Kleine Lady Dior' Frankreich, aus Cannage Microfibre mit Kannelin-Muster, innen ein Reißverschlussfach, Innenfutter aus rotem Stoff, goldfarbene Hardware, innen mit StempelungSee Sold Price
Sold2017LOUIS VUITTON schicke Henkeltasche "DEAUVILLE", Koll.Monogram Canvas Serie. Bowlingbag Form mit Doppelhenkel, umlaufendem Doppelreißverschluss, Rindslederdetails mit Patina. Abwaschbares Innenfutter mit Flocon-Gummizüge. Außenfach und vier InneSee Sold Price