Große Jadeschnitzerei aus der Ming-Dynastie
Helle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitlicher Holzsockel. H. 3,5 cm. 9 cm x 8 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved celadon green and russet jade figure of a recumbent tiger with incised sign on the head. Wood stand.
China. Wohl Ming-Dynastie. 17. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,500 - €3,125
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping