Messing, sehr dünn abgedreht. Hoher, mit einer kräftigen Auswölbung nach unten abfallender, oben durch einen breiten Teller abgeschlossener Sockel, übergehend in vielfach profilierten Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Leuchterkorpus akzentuiert durch zarte Profillinien. Teilw. rest.; H. 20,5 cm.
Vgl. Otto A. Baumgärtel: Kat. Schätze der Nürnberger Rotschmiede, Nürnberg 2017, S. 166-169, Kat.-Nr. 54-58 (besonders ähnlich: Kat.-Nr. 55 von Georg Bischof, Meister 1659).
A pair of rare Nuremberg Baroque brass candlesticks. One restored.
Deutsch. Nürnberg. 2. Hälfte 17. Jh.
- 30.95%
Seltenes Paar Barock-Glockenfußleuchter
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE