Glockenfußleuchter - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Glockenfußleuchter

Barocker Glockenleuchter: Messing. Trompetenförmig aufsteigender Stand, von zarten Profillinien gegliedert. Über gering gemuldeter, breiter Traufschale ein schraubbarer, mehrfach durch Scheibennodi gegliederter, kurz
2023Barocker GlockenleuchterSee Sold Price
Glockenleuchter: Glockenleuchter Deutschland oder Holland, 17. Jh. Messing. H. 28,5 cm
2016GlockenleuchterSee Sold Price
GLOCKENLEUCHTER: GLOCKENLEUCHTER Flandern, 16. Jh. Messing, gegossen. H. 12,5 cm. Einflammiger Leuchter mit eingezogenem Rundfuß und überstehendem Teller sowie durchbrochener Tülle. Leicht besch.
2015GLOCKENLEUCHTERSee Sold Price
Barocker Glockenleuchter: Barocker Glockenleuchter Messing. Glockenförmig aufgewölbter Stand. Über flacher, breiter und profilierter Traufschale ein schraubbarer, mehrfach gegliederter, schlanker Balusterschaft
2021Barocker GlockenleuchterSee Sold Price
Kleiner Glockenleuchter: Messing. Trompetenförmig aufsteigender Stand. Über flacher Traufschale mehrfach gegliederter, kurzer Balusterschaft mit nahezu zylindrischer Tülle. H. 13 cm. A small probably Nuremberg brass
2022Kleiner GlockenleuchterSee Sold Price
Kleiner Glockenleuchter: Messing. Trompetenförmig aufsteigender, profilierter Stand. Über flacher Traufschale mehrfach gegliederter, kurzer Balusterschaft mit gering konischer, langer Tülle. H. 13 cm. A small G
2023Kleiner GlockenleuchterSee Sold Price
Kleiner Glockenleuchter: Messing. Über rundem, trompetenförmig ansteigendem, von Zierlinien umzogenem Stand weit ausschwingende, gemuldete Traufschale. Kurzer Balusterschaft gegliedert von mehreren Nodi. Gering koni
Glockenleuchter, 18. Jh.: Bell chandelier . 18th century Round, domed base with eaves bowl, the shaft divided several times by nodi, cylindrical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. H. 15.2 cm. - Slight s
2024Glockenleuchter, 18. Jh.See Sold Price
Glockenleuchter, 18. Jh.: Bell chandelier . 18th century Round, domed base, the shaft divided several times by nodi, slightly conical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. Stamped hallmark. H. 12.3 cm. - S
Kleiner Glockenleuchter, 18. Jh.: Small bell chandelier . 18th century Round, domed base with eaves bowl, baluster shaft and slightly conical spout with folded mouth; sparse grooved decoration. Brass. H. 7.8 cm. - Slight signs of age.
2024Kleiner Glockenleuchter, 18. Jh.See Sold Price
item-175075398=1
Glockenfußleuchter
Glockenfußleuchter
Messing. Über rundem, glockenförmig ansteigendem, von Zierlinien umzogenem Stand weit ausschwingende, gemuldete kragenähnliche Traufschale. Balusterschaft in großem Nodus endend und übergehend in kurze Tülle. Partiell korrodiert. H. 15 cm.
A German brass candlestick. Partially corroded.
Deutsch. 17./18. Jh.
  • 30.95%

Glockenfußleuchter

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers