Two Dutch/Spanish brass candlesticks, 16th/17th century
View More Items in Candle HoldersRelated Candle Holders
More Items in Candle Holders
View MoreRecommended Decorative Objects
Two Dutch/Spanish brass candlesticks, 16th/17th centuryMessing. Ein niederländischer Glockenfußleuchter, 1. Hälfte 17. Jhdt. Kräftig gewölbter Fuß mit weit ausladender Tropfschale. Vernieteter Balusterschaft, die zylindrische Tülle mit verstärktem Rand. Dazu ein spanischer Glockenfußleuchter, 2. Hälfte 16. Jhdt., mit leicht konischem Glockenfuß. Kurzer vernieteter Schaft, die vasenförmige Tülle mit zwei großen rechteckigen Reinigungsöffnungen. Fuß mit kleinen Defekten, restauriert. Höhe 20,5 und 15,5 cm.Condition: II +
- 28%
Estimate €400 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping