Barock-Schatulle
Holz, ebonisiert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über plastischen Tatzenfüßen querrechteckig angelegter, einschübiger Zargenkasten. Oberhalb gestuft angeordneter Korpus, flankiert von gedrehten Vollsäulen, jeweils mit aufklappbarem, profilgerahmtem Flachdeckel. Allseitig eingelassene Spiegelflächen, umgeben von erhaben reliefierten Voluten und Grotesken. Innen erg. Auskleidung mit Marmorpapier. H. 42 cm. 41 cm x 31 cm.
A South German ebonized and partly gilt wood Baroque cabinet. Inside lining added later.
Süddeutsch. 17. Jh.
Süddeutsch. 17. Jh.
- 30.95%
Barock-Schatulle
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping