Tödlein - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Tödlein

Memento Mori or Tödlein in vergl: Memento Mori or Tödlein in verglastem Sarg (Tischsargl), probably South Germany, 1st half 19th century, carved and painted softwood, glazed corpus lined with decorative borders with a reclining plast
2024Memento Mori or Tödlein in verglSee Sold Price
Tödlein: Holz, teilw. blau gefasst sowie Bein geschnitzt. Sargförmiger Korpus mit abnehmbarem, abgeschrägtem Deckel. Darauf gering erhabene, gemalte Initialien "OA", Schwert- sowie Totenkopfdarstellu
2023TödleinSee Sold Price
Tödlein im Sarg: Tödlein im Sarg 19. Jh. In Sarg aus Eichen- und Ebenholz sowie Elfenbein unter Glasplatte ruhendes, aus Bein geschnitztes, rotbraun bemaltes Skelett, umgeben von Klosterarbeit: ornamental geformter S
2014Tödlein im SargSee Sold Price
TÖDLEIN: TÖDLEIN Deutsch, 19. Jh. Bein, geschnitzt. H. 11,5 cm. Vollplastisch gearbeitete Figur eines auf einem unregelmäßig geformten Sockel knienden Skeletts, die Hände an die Oberschenkelknochen gelegt.
2014TÖDLEINSee Sold Price
Tödlein: Tödlein, carved model of a skeleton lying in red textile in a carved, wooden coffin, ebonized and painted, described on top "VP" and dated 1763, with a snake decoration. German 18th Century.
2018TödleinSee Sold Price
Tödlein im Sarg: Tödlein im Sarg 19./20. Jh. Bein, vollplastisch geschnitzt (L. 15 cm). Sarg aus Eichenholz mit Metallapplikationen (L.19,8 cm).
item-175075412=1
Tödlein
Tödlein
Holz, teilw. blau gefasst sowie Bein geschnitzt. Sargförmiger Korpus mit abnehmbarem, abgeschrägtem Deckel. Darauf gering erhabene, gemalte Initialien "OA", Schwert- sowie Totenkopfdarstellung. Dat. "1756". Unter Glas präsentierter Schädel aus geschnitztem Bein und gefatschter Körper. L. 18 cm.
A South German figure of a skeleton in a coffin. Dated.
Süddeutsch. 1756.
  • 30.95%

Tödlein

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers