Außergewöhnlicher Glockenfußleuchter
Messing. Achtseitig gekanteter, mittig gewölbter Stand, übergehend in korrespondierenden Kragen. Zylindrischer Schaft und achtfach gekantete, ausgestellte Traufschale. Flächendeckender, handgetriebener typischer Reliefdekor der Zeit, mit punzierten Ranken, stilisierten Blüten und Früchten. H. 20,5 cm.
A rare North German brass candlestick.
Norddeutsch. 17./18. Jh.
Norddeutsch. 17./18. Jh.
- 30.95%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping