Außergewöhnlicher Breslauer Deckelkrug
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 830 g.
Neben der Handhabe punziert: Nebst Tremolierstich Breslauer Beschau, Meister Georg Friedrich Thamm.
Breslau, 1737 - 1745.
Silber, getriebne, gegossen, eingelassene Silbermünzen. Über ovalem Grund geschweifter Fuß mit Wölbfuß. ovalzylindrischer Korpus mit 12 eingelassenen Münzen, eine dreizehnte befindet sich im Boden, eine vierzehnte im Deckel. Dieser mit Spangengriff und Zapfenhandhabe. Kantige seitliche Handhabe. Standring besch. †
(10608511) (13)
Gewicht: 830 g.
Breslau, 1737 - 1745.
(10608511) (13)
- 34.5%
Estimate €2,200 - €2,600
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping