Außergewöhnlicher Breslauer Deckelkrug - Sep 28, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Germany

Außergewöhnlicher Breslauer Deckelkrug

item-56106285=1
Höhe: 20,5 cm.
Gewicht: 830 g.
Neben der Handhabe punziert: Nebst Tremolierstich Breslauer Beschau, Meister Georg Friedrich Thamm.
Breslau, 1737 - 1745.

Silber, getriebne, gegossen, eingelassene Silbermünzen. Über ovalem Grund geschweifter Fuß mit Wölbfuß. ovalzylindrischer Korpus mit 12 eingelassenen Münzen, eine dreizehnte befindet sich im Boden, eine vierzehnte im Deckel. Dieser mit Spangengriff und Zapfenhandhabe. Kantige seitliche Handhabe. Standring besch. †

(10608511) (13)
  • 34.5%

Estimate €2,200 - €2,600
Starting Price €2,200

Item located in Munich, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers