Slowakischer Deckelbecher - Sep 28, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Germany

Slowakischer Deckelbecher

Jaroslav Vesín: (1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypisch
2020Jaroslav VesínSee Sold Price
Barock-Deckelbecher: Barock-Deckelbecher Teilvergoldet. Runder, gekehlter Standring. Konische, durch wellenförmige Profillinien akzentuierte, glatte Wandung. Umlaufend unter dem Lippenrand ziselierte und vergoldete O
2021Barock-DeckelbecherSee Sold Price
Slowakischer Deckelbecher: Höhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892. Rimaszombat, Slowakei, Ende 17. Jahrhundert. Über glattem S
2017Slowakischer DeckelbecherSee Sold Price
Musealer Deckelbecher: Musealer Deckelbecher Schlesien, Hermsdorf, Friedrich Winter, um 1700 Leicht graustichiges Glas. Unterseite des elfpassigen, kantig geschliffenen Fußes mit tief geschliffenen Oliven, darin Kugelung
2022Musealer DeckelbecherSee Sold Price
Großer Deckelbecher: Großer Deckelbecher Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges, dickwandiges Glas. Boden mit Schälschliffblüte, am Stand Schälschliffbögen und unterhalb der Mündung Olivschliffbordüre. Geweitete Kuppa f
2021Großer DeckelbecherSee Sold Price
Paar Deckelbecher: Paar Deckelbecher Riesengebirge, Schnitt wohl Warmbrunn, um 1780 Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern. Frontal auf der zylindrischen Wandung geschnittenes Ovalmedaillon mit Initialen ''FS'' umge
2021Paar DeckelbecherSee Sold Price
Barocker Deckelbecher: Silber, voll vergoldet. Gering konischer Korpus über gekehltem, schmalem Standring. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert und im Wechsel umzogen von fein getriebenen, re
2024Barocker DeckelbecherSee Sold Price
Deckelbecher: Deckelbecher Venedig oder Facon de Venise, Deckel 16./17. Jh., Becher später Dünnwandiger Becher aus olivfarbenem Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand umgeschlagen. De
2022DeckelbecherSee Sold Price
Deckelbecher: Deckelbecher Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1894 Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, godronnierte Standzone. Sich nach oben weitende Kuppa mittig mit gravierter Widmungsinschrift an d
2017DeckelbecherSee Sold Price
Deckelbecher mit Amoretten: Deckelbecher mit Amoretten Riesengebirge, 1700 - 1720 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung drei von polierten Oliven gerahmte Kartuschen mit geschnittenen Darst
2015Deckelbecher mit AmorettenSee Sold Price
item-56106284=1
Slowakischer Deckelbecher
Slowakischer Deckelbecher
Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 225 g.
Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892.
Rimaszombat (Slowakei), Ende 17. Jahrhundert.

Über glattem Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus mit Stülpdeckel und Kugelknauf. Innenvergoldung. Partielle Vergoldung tlw. berieben. †

(10608516) (13)
  • 34.5%

Slowakischer Deckelbecher

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Munich, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany113 Followers