Barock-deckelbecher - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Deckelbecher

Barock-Deckelbecher: Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter, von breiten, geschweiften Graten gegliederter Stand. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetztem, durch breite, glatte Randzone hervorgehobenem Li
2022Barock-DeckelbecherSee Sold Price
Kleiner Barock-Deckelbecher: Silber, teilw. vergoldet. Konischer Korpus mit gering ausgestelltem Lippenrand. Glatte Randzonen durch schmale, punzierte Linien abgesetzt. Wandung umzogen von Früchten und ovalen Kartuschen mit
2023Kleiner Barock-DeckelbecherSee Sold Price
Seltener Barock-Deckelbecher: Silber, teilw. vergoldet. Flacher Stand, übergehend in gering konischen Korpus mit abgesetzt glattem, mehrfach profiliertem Lippenrand. Der Deckel mittig stark gemuldet, eingezogen, gerahmt
2022Seltener Barock-DeckelbecherSee Sold Price
Eleganter Barock-Deckelbecher: Silber. Über achtfach gekantetem, eingezogenem Stand sich konisch erweiternder, achtfach facettierter Korpus mit elegant glatter Wandung. Aufgewölbter, korrespondierender Steckdeckel. Schaus
2024Eleganter Barock-DeckelbecherSee Sold Price
Barock-Deckelbecher: Silber, teilvergoldet. Konischer Korpus nahezu flächendeckend umzogen von hochreliefplastisch getriebenen Barockblumen. Von einem Knospenknauf bekrönter Deckel mit Architekturkartuschen und
2020Barock-DeckelbecherSee Sold Price
item-116751653=1
Barock-Deckelbecher
Barock-Deckelbecher
Barock-Deckelbecher Teilvergoldet. Runder, gekehlter Standring. Konische, durch wellenförmige Profillinien akzentuierte, glatte Wandung. Umlaufend unter dem Lippenrand ziselierte und vergoldete Ornamentik mit Rocaillen. Gewölbter, überstehender, am Rand wellenförmig godronierter Deckel mit vergoldetem und von Rocaillen umzogenem Kugelknauf. Gest., Stadtmarke, Meister Christian Hahnmann (wird Meister 1738). Minim. rest.; Gew. ca. 458 g. H. 16,5 cm.
Vgl. Leistikow, S. 318. Rosenberg IV., Nr. 7527.
A covered Baltic silver parcel-gilt Baroque beaker by Christian Hahnmann (master since 1738). Minor restored. City and maker´s mark.
Baltikum. Riga. Um 1745.
  • 30.95%

Barock-Deckelbecher

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers