Großer, außergewöhnlicher Barock-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Gering gewölbter, von feinen, geschweiften Godronen umzogener Standring, übergehend in mehrfach profilierten Korpusansatz und sich konisch erweiternde, glatte Wandung, in schmalem Lippenrand endend. Profiliert aufgewölbter Steckdeckel, umzogen von hauchzartem, punziertem Ornamentband und bekrönt von aufgestelltem Blattkranz, zentral mit glattem, mandelförmigem Knauf. Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "D", Meister Michael III Kresner/Kressner/Krezner (wird Meister 1758). Gew. ca. 575 g. H. 25 cm.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 305, 321; Weitere Stangenbecher des Meisters auf S. 115 f., Abb. 193, 206 (ohne Deckel).
A large exceptional Baltic Baroque lidded parcel-gilt silver beaker by Michael III Kresner/Kressner/Krezner (master since 1758). Gilt inside. Assay and master´s mark, date letter "D".
Baltikum. Riga. 1764-1768.
Baltikum. Riga. 1764-1768.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping