Kleiner Barock-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Konischer Korpus mit gering ausgestelltem Lippenrand. Glatte Randzonen durch schmale, punzierte Linien abgesetzt. Wandung umzogen von Früchten und ovalen Kartuschen mit baumbestandenen Architekturlandschaften. Übergreifender, korrespondierend gestalteter Deckel mit großem Kugelknauf. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Meister Peter Tripto (wird Meister 1668). Gew. ca. 79 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Schröder, S. 216, Nr. 1520.
A small German Baroque lidded silver beaker by Peter Tripto (master since 1668). Age-related signs of use. Master's mark.
Leipzig. Um 1670.
Leipzig. Um 1670.
- 30.95%
Kleiner Barock-Deckelbecher
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping