Kleiner Barock-deckelbecher - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Barock-Deckelbecher

item-150467707=1
Kleiner Barock-Deckelbecher
Kleiner Barock-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Konischer Korpus mit gering ausgestelltem Lippenrand. Glatte Randzonen durch schmale, punzierte Linien abgesetzt. Wandung umzogen von Früchten und ovalen Kartuschen mit baumbestandenen Architekturlandschaften. Übergreifender, korrespondierend gestalteter Deckel mit großem Kugelknauf. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Meister Peter Tripto (wird Meister 1668). Gew. ca. 79 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Schröder, S. 216, Nr. 1520.
A small German Baroque lidded silver beaker by Peter Tripto (master since 1668). Age-related signs of use. Master's mark.
Leipzig. Um 1670.
  • 30.95%

Kleiner Barock-Deckelbecher

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers