Kleiner Akeleipokal
Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter, mittig hochgezogener Stand, einreihig umzogen von kleinen Buckeln. Am Ansatz gebauchte Kuppa mit wellenförmigem Rand über kurzem Balusterschaft. Wandung zweireihig umzogen von korrespondierendem Buckeldekor über teilw. punziertem Grund. Minim. best.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Abraham I Kessbair (wird Meister um 1669). Gew. ca. 155 g. H. 16 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 106, 1697.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German gilt silver goblet by Abraham I Kessbair (master since ca. 1669). Minor dents. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1670.
Augsburg. Um 1670.
- 30.95%
Kleiner Akeleipokal
Estimate €900 - €1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping