Kleiner Akeleipokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Akeleipokal

item-134056278=1
Kleiner Akeleipokal
Kleiner Akeleipokal
Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter, mittig hochgezogener Stand, einreihig umzogen von kleinen Buckeln. Am Ansatz gebauchte Kuppa mit wellenförmigem Rand über kurzem Balusterschaft. Wandung zweireihig umzogen von korrespondierendem Buckeldekor über teilw. punziertem Grund. Minim. best.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Abraham I Kessbair (wird Meister um 1669). Gew. ca. 155 g. H. 16 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 106, 1697.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German gilt silver goblet by Abraham I Kessbair (master since ca. 1669). Minor dents. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1670.
  • 30.95%

Kleiner Akeleipokal

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers