A Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, GlashütteVergoldetes 2/3-Platinenwerk im Handaufzugskaliber 48 mit Schwanenhals-Feinregulierung, bez. "A. Lange & Söhne" und "205674". Nachtleuchtendes Zifferblatt mit Gangreserveanzeige auf der "9" und kleiner Sekunde auf der "3" sowie gebläuten Zeigern. Versilbertes nummerngleiches Gehäuse, auf dem Staubdeckel "... Fertiggestellt: Andreas Huber - München-Berlin" und im Boden die Marineabnahme über "M 12438". Funktionsfähig. Gehäusedurchmesser 60 mm. Laut beiliegendem Zertifikat/Stammbuchauszug von Glashütte am 13.10.44 an die Deutsche Seewarte, Zweigstelle Gesundbrunnen, geliefert. Condition: II
- 34.5%
A Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte
Estimate €2,500 - €5,000
Current Price (1 bid)
€2,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE