Seltener kleiner Barock-Humpen
Silber, teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand über aufgewölbtem Standring. Flächendeckend fein getriebener und reliefplastischer Dekor aus naturalistischen Blüten, Blattwerk und drei Paradiesvögeln. Dem Stand entsprechend gewölbter Scharnierdeckel mit plastisch gestaltetem, kleinem Blütenknauf. Schmaler, plastisch gearbeiteter und rocaillenverzierter Volutenhenkel, übergehend in geschweifte, zweigeteilte Daumenrast. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Daniel Hammerer (wird Meister 1659). Gew. ca. 360 g. H. 15 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6903, 6991, 6992.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A small rare Strasbourg Baroque lidded gilt silver beaker. Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Straßburg. Um 1665.
Straßburg. Um 1665.
- 30.95%
Estimate €1,700 - €3,400
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping