Bedeutender Danziger Barock-humpen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bedeutender Danziger Barock-Humpen

item-134056270=1
Silber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der Wandung reliefplastisch getriebene, wohl mythologische Darstellung von zwei Jungen, umgeben von einem Reiter, Frauen und Soldaten, auf ihrem Weg zu einem auf sie herabblickenden König in römischer Kriegsrüstung. Auf dem gestuft gewölbten und mit Blüten und Blättern verzierten Scharnierdeckel ein vollplastisch gearbeiteter Löwe, einen Schild mit seinen Vorderpfoten haltend. Die Daumenrast in Form eines Tatzenkreuzes, übergehend in C-förmig geschwungenen und in einer plastischen Volute endenden Henkel. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Hieronymus Edel (wird Meister 1628). Auf Unterseite später nummeriert 331. Gew. ca. 1194 g. H. 27 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1498, 1548.
A rare Gdansk Baroque silver parcel gilt beaker by Hieronymus Edel (master since 1628). Gilt inside. Assay and master´s mark. Later numbered on the bottom.
Danzig. Um 1650.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers