Walter Schnackenberg Auction

LIVE14
item-175036188=1
Walter Schnackenberg
Walter Schnackenberg
(1880 Bad Lauterberg im Harz - 1962 Rosenheim)
"Der verteufelte Apfel". Originaltitel
Unter den Zweigen eines Apfelbaums, als Allegorie auf den Sündenfall, ein Faun eine ausgesprochen zarte Schönheit innig in seinen kräftigen Armen haltend. In Farb- und Linienführung kontrastreiches, ausdrucksstarkes Blatt Schnackenbergs, der bei Franz von Stuck ausgebildet wurde und insbesondere als bedeutender Plakatkünstler, Illustrator und Karikaturist, aber auch als Bühnen- und Kostümbildner bekannt wurde. Aquarell und Bleistift/Papier oder Karton. R. u. sign. und dat. (19)40. Verso Atelierangaben und Titel sowie eine ausführliche Notiz des Künstlers über die Historie des Werks und weitere Vermerke von fremder Hand. Passepartoutausschnitt 61,5 cm x 46,5 cm. Rahmen.
Laut rückseitigen, handschriftlichen Notizen des Künstlers, wurde das vorliegende Werk- zusammen mit einem Porträt der Schauspielerin Irene von Meyendorff- im Sommer 1942 von dem damaligen Staatsminister und Gauleiter Adolf Wagner kurz vor Ausstellungsbeginn im Maximilianeum von der Wand genommen und entfernt. Somit stellt das vorliegende Blatt ein kunsthistorisch bedeutendes Zeitzeugnis der Zensur im nationalsozialistischen Regime dar.
Watercolours and pencil on paper or cardboard. Signed and dated (19)40. Inscribed with title and information about the history of the art work on the reverse.
  • 30.95%

Walter Schnackenberg

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
Sell a Similar Item
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Léon Bénigni: (1892 Paris - 1948) Skispringer Reizvolles, in Kolorit, Form und Komposition reduziertes und damit charakteristisches Blatt des französischen Werbegrafikers und Illustrators, der besonders
Apr 28, 2024Léon Bénigni
Rudolf Riester: (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Badende Diana mit Nymphen, Hunden und Pferden in arkadischer Landschaft Großformatiges, durch die Werke von Hans von Marées inspiriertes
Apr 28, 2024Rudolf Riester
Rudolf Riester: (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Porträt einer jungen Frau Spätimpressionistisches, halbfiguriges Porträt einer sitzenden Frau mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Riester
Apr 28, 2024Rudolf Riester
Walter Schnackenberg: (1880 Bad Lauterberg im Harz - 1962 Rosenheim) "Der verteufelte Apfel". Originaltitel Unter den Zweigen eines Apfelbaums, als Allegorie auf den Sündenfall, ein Faun eine ausgesprochen zarte
Apr 28, 2024Walter Schnackenberg
Apr 28, 2024Léon Bénigni
Apr 28, 2024Rudolf Riester