LIVE14
(1892 Paris - 1948)
Skispringer
Reizvolles, in Kolorit, Form und Komposition reduziertes und damit charakteristisches Blatt des französischen Werbegrafikers und Illustrators, der besonders für seine Modezeichnungen bekannt war, die vornehmlich überschlanke, langgezogene Frauen zeigen, umrissen in feinen Linien und plakativ kräftig koloriert. Bénigni schuf Entwürfe für renommierte Modezeitschriften, arbeitete mit berühmten Designern und Modeschöpfern zusammen, fertigte Illustrationen für Werke der klassischen Literatur und entwarf Werbeplakate, u. a. in den 1920er/1930er Jahren eine Reihe von Reiseplakaten z. B. für den Kur- und Skiort Brides-les-Bains. Tusche und Deckweiß/Papier oder Karton. L. u. zweifach sign.; Passepartoutausschnitt 36,6 cm x 13 cm. Rahmen.
Indian ink and whitening on paper or cardboard. Signed twice.
Skispringer
- 30.95%
Léon Bénigni
Estimate €1,600 - €3,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE