Léon Bénigni Auction

LIVE14
item-175036189=1
Léon Bénigni
Léon Bénigni
(1892 Paris - 1948)
Skispringer
Reizvolles, in Kolorit, Form und Komposition reduziertes und damit charakteristisches Blatt des französischen Werbegrafikers und Illustrators, der besonders für seine Modezeichnungen bekannt war, die vornehmlich überschlanke, langgezogene Frauen zeigen, umrissen in feinen Linien und plakativ kräftig koloriert. Bénigni schuf Entwürfe für renommierte Modezeitschriften, arbeitete mit berühmten Designern und Modeschöpfern zusammen, fertigte Illustrationen für Werke der klassischen Literatur und entwarf Werbeplakate, u. a. in den 1920er/1930er Jahren eine Reihe von Reiseplakaten z. B. für den Kur- und Skiort Brides-les-Bains. Tusche und Deckweiß/Papier oder Karton. L. u. zweifach sign.; Passepartoutausschnitt 36,6 cm x 13 cm. Rahmen.
Indian ink and whitening on paper or cardboard. Signed twice.
  • 30.95%

Léon Bénigni

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Rudolf Riester: (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Badende Diana mit Nymphen, Hunden und Pferden in arkadischer Landschaft Großformatiges, durch die Werke von Hans von Marées inspiriertes
Apr 28, 2024Rudolf Riester
Paul Kämmerer: (1868 Stuttgart - 1950) "Die Macht des Schicksals: Das Urteil des Paris". Originaltitel 4-tlg.; Polyptychon als Gesamtkunstwerk in einem Original-Rahmen. Großformatiges, symbolistisches
Apr 28, 2024Paul Kämmerer
Walter Schnackenberg: (1880 Bad Lauterberg im Harz - 1962 Rosenheim) "Der verteufelte Apfel". Originaltitel Unter den Zweigen eines Apfelbaums, als Allegorie auf den Sündenfall, ein Faun eine ausgesprochen zarte
Apr 28, 2024Walter Schnackenberg
Léon Bénigni: (1892 Paris - 1948) Skispringer Reizvolles, in Kolorit, Form und Komposition reduziertes und damit charakteristisches Blatt des französischen Werbegrafikers und Illustrators, der besonders
Apr 28, 2024Léon Bénigni
Apr 28, 2024Rudolf Riester
Apr 28, 2024Paul Kämmerer