Rudolf Riester - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rudolf Riester

item-175036187=1
Rudolf Riester
Rudolf Riester
(1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau)
Porträt einer jungen Frau
Spätimpressionistisches, halbfiguriges Porträt einer sitzenden Frau mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Riester studierte seit 1924 an der Münchner Akademie bei Karl Caspar, ab 1925 an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Erich Wolfsfeld und Hans Meid. Sein Mitschüler war Felix Nussbaum, mit dem Riester eine enge Freundschaft verband. 1934 wechselte Riester in Berlin an die Akademie zu Alexander Kanoldt. Zum Förderer Riesters wurde 1935 der Bremer Mäzen und Kunstsammler Ludwig Roselius. 1936 erhielt er den renommierten Villa-Romana-Preis. 1943 wurde durch Kriegseinwirkung Riesters Berliner Atelier und hierdurch ein Großteil seines Frühwerks zerstört. Pastell/Papier, alt auf Holztafel kaschiert. R. o. sign. u. dat. 1937. 92 cm x 67 cm. Rahmen.
Provenienz: Ende der 1930er Jahre direkt vom Künstler erworben, seitdem in Erbfolge in Berliner bzw. norddeutschem Familienbesitz.
Pastel on paper, laid down on panel. Signed and dated 1937.
  • 30.95%

Rudolf Riester

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers