LIVE14
(1901 Bosanci - 1985 Prag)
Bildnis einer jungen Frau mit Hut
In erdigem Kolorit und lockerem Duktus gemaltes, sehr frühes Bildnis der Künstlerin, das zu einem der wenigen erhaltenen Werke vor 1945 gehört - bei einem Luftangriff am 14. Februar 1945 zerstörte eine Bombe ihr Atelierhaus in Prag mit fast allen Arbeiten. Marie Zlatníková-Mikanová studierte in Prag an der Kunstgewerbeschule und 1921-1927 an der Akademie. 1936 fand ihre erste Einzelausstellung "Kind in Zeichnungen und Skulpturen" in Prag statt. Öl/Papier, kaschiert auf Masonit. R. u. sign. und dat. 1919. 57,5 cm x 45 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on masonite. Signed and dated 1919.
- 30.95%
Marie Zlatníková-Mikanová
Estimate €700 - €1,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE