LIVE14
(Um 1880/1899 London - 1945 ebenda?)
Bildnis eines vornehmen englischen Mädchens
Einfühlsam charakterisierendes Werk der vornehmlich als gefragte Porträtistin tätigen Malerin, die durch ihre repräsentativen Bildnisse aus der britischen und amerikanischen Oberschicht sowie des englischen Königshauses bekannt wurde. Vicaji war eine Tochter des britisch-indischen Malers Rustim Vicaji (1857 - 1934); 1922 hatte sie ihre Einzelausstellung in den USA in den Ehrich Galleries in New York, wo sie u. a. ein Brustporträt der Königinwitwe Alexandra und Porträts anderer bedeutender Persönlichkeiten wie dem britischen Premierminister Lloyd George zeigte. Öl/Lwd.; L. u. sign. (bzw. Signaturstempel). Minim. Läsur. 71,5 cm x 56 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed (or signature stamp). Minor flaw.
- 30.95%
Dorothy Elaine Vicaji
Estimate €850 - €1,700
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE