Dorothy Elaine Vicaji Auction

LIVE14
item-175036185=1
Dorothy Elaine Vicaji
Dorothy Elaine Vicaji
(Um 1880/1899 London - 1945 ebenda?)
Bildnis eines vornehmen englischen Mädchens
Einfühlsam charakterisierendes Werk der vornehmlich als gefragte Porträtistin tätigen Malerin, die durch ihre repräsentativen Bildnisse aus der britischen und amerikanischen Oberschicht sowie des englischen Königshauses bekannt wurde. Vicaji war eine Tochter des britisch-indischen Malers Rustim Vicaji (1857 - 1934); 1922 hatte sie ihre Einzelausstellung in den USA in den Ehrich Galleries in New York, wo sie u. a. ein Brustporträt der Königinwitwe Alexandra und Porträts anderer bedeutender Persönlichkeiten wie dem britischen Premierminister Lloyd George zeigte. Öl/Lwd.; L. u. sign. (bzw. Signaturstempel). Minim. Läsur. 71,5 cm x 56 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed (or signature stamp). Minor flaw.
  • 30.95%

Dorothy Elaine Vicaji

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Marie Zlatníková-Mikanová: (1901 Bosanci - 1985 Prag) Bildnis einer jungen Frau mit Hut In erdigem Kolorit und lockerem Duktus gemaltes, sehr frühes Bildnis der Künstlerin, das zu einem der wenigen erhaltenen Werke
Apr 28, 2024Marie Zlatníková-Mikanová
Rudolf Riester: (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Porträt einer jungen Frau Spätimpressionistisches, halbfiguriges Porträt einer sitzenden Frau mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Riester
Apr 28, 2024Rudolf Riester
Otto Schoff: (1888 Bremen - 1938 Berlin) Sonnenblumen In strahlender Palette und lockerem Duktus gemaltes Stillleben des Berliner Malers, der ab 1902 die Kunstgewerbeschule in Bremen besuchte und
Apr 28, 2024Otto Schoff
Dorothy Elaine Vicaji: (Um 1880/1899 London - 1945 ebenda?) Bildnis eines vornehmen englischen Mädchens Einfühlsam charakterisierendes Werk der vornehmlich als gefragte Porträtistin tätigen Malerin, die
Apr 28, 2024Dorothy Elaine Vicaji
Apr 28, 2024Rudolf Riester