LIVE14
(1888 Bremen - 1938 Berlin)
Sonnenblumen
In strahlender Palette und lockerem Duktus gemaltes Stillleben des Berliner Malers, der ab 1902 die Kunstgewerbeschule in Bremen besuchte und anschließend Schüler von Otto Linnemann in Frankfurt a. M. war. 1909 ging er nach Berlin, wo er die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums als Schüler von Emil Orlik besuchte. 1913/14 bildete er sich mittels eines Stipendiums in Paris weiter. Während der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" eingestuft, starb Schoff einen Tag, nachdem die Gestapo seine Werke in seinem Atelier konfisziert hatten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 78 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Sonnenblumen
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Otto Schoff
Estimate €1,200 - €2,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE