Seltener Barocker Deckel-kugelfuãÿbecher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener barocker Deckel-Kugelfußbecher

item-134056269=1
Silber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit reliefplastisch gestalteten Imperatorenbildnissen, seitlich bez. Titus, Gelon und Minos. In den Zwischenräumen äußerst naturalistische, reliefplastische Fruchtbündel. Auf dem Deckel alternierender Fruchtdekor, mittig großer Kugelknauf. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Philipp Jakob II Drentwett (wird Meister um 1644). Gew. ca. 283 g. H. 14 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 115, 1525 (hierzu 1525 d).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Baroque footed and lidded silver parcel gilt beaker by Philipp Jakob II Drentwett (master since 1644). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. 1670 - 1674.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers