Barocker Deckel-Kugelfußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Nahezu zylindrischer Korpus über drei ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch sechs Ovalmedaillons mit breiter Rahmung, darin reliefplastische Imperatorenköpfe im Wechsel mit Akanthusblättern über zart punziertem Grund. Aufgewölbter Deckel mit korrespondierendem Reliefdekor, bekrönt von großem Kugelknauf über blattartig eingerollten Silberblättern. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Jacob Pfaff (wird Meister 1675). Gew. ca. 185 g. H. 16 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 641 b, BZ 29.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Nuremberg Baroque footed beaker with lid by Jacob Pfaff (master since 1677). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1691 - 1701.
Nürnberg. 1691 - 1701.
- 30.95%
Estimate €1,000 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping