Großer, Barocker Kugelfußbecher - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer, barocker Kugelfußbecher

item-165110894=1
Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen sich gering konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite. Wandung verziert mit üppigen Fruchtbündeln, Schleifen und Blüten zwischen drei hochovalen Medaillons. Darin Architekturdarstellungen vor bewaldeten Landschaften. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Sigmund Bierfreund (wird Meister 1654). Gew. ca. 145 g. H. 11,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, Nr. 68, BZ 23.
A large and footed Nuremberg Baroque parcel-gilt silver beaker by Sigmund Bierfreund (master since 1654). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1665 - 1669.
  • 30.95%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers