Großer, barocker Kugelfußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen sich gering konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite. Wandung verziert mit üppigen Fruchtbündeln, Schleifen und Blüten zwischen drei hochovalen Medaillons. Darin Architekturdarstellungen vor bewaldeten Landschaften. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Sigmund Bierfreund (wird Meister 1654). Gew. ca. 145 g. H. 11,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, Nr. 68, BZ 23.
A large and footed Nuremberg Baroque parcel-gilt silver beaker by Sigmund Bierfreund (master since 1654). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1665 - 1669.
- 30.95%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping