Barocker Kugelfuß-Deckelbecher
Silber, teilw. vergoldet. Von drei Kugelfüßen getragener, gering konischer Korpus mit glatter, von zarten Profillinien abgesetzter Randzone. Aufgewölbter Stülpdeckel. Wandung und Deckel umzogen von reliefplastisch getriebenen und gravierten Barockblumen und üppigem Blattwerk. Der Knauf in Form eines vollplastisch gestalteten Schwans. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Christoph Beer (wird Meister 1677/1680). Gew. ca. 160 g. H. 13,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 48, BZ 29.
A Nuremberg Baroque parcel-gilt silver lidded beaker by Christoph Beer (master since 1677/1680). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1691 - 1701.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping