Großer Barock-becher - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Barock-Becher

item-165110896=1
Großer Barock-Becher
Großer Barock-Becher
Silber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem Damenportrait im Profil, gerahmt von stilisiertem Lorbeerkranz. Umlaufend reliefplastische Blattranken und unterschiedliche, üppige Barockblüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Adolff Steinwech (Meister seit 1663), Importstempel für Frankreich (1838 - 1864) sowie für die Niederlande (bis 1909). Gew. ca. 225 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, 42, 242; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5905, 7555.
A large German Baroque silver beaker by Adolff Steinwech (master since 1663). Assay and master´s mark. French and Dutch import marks.
Deutsch. Hamburg. Um 1670.
  • 30.95%

Großer Barock-Becher

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers