Paar Barock-becher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Barock-Becher

item-134056231=1
Paar Barock-Becher
Paar Barock-Becher
Silber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckend gravierte und reliefierte, zarte Blattranken sowie Darstellungen von je zwei großen Paradiesvögeln über fein punziertem Grund. Innen vergoldet. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest. 84, Stadtmarke und Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij, bisher unidentifzierter Meister. Gew. ca. 207 g. H. 7,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 524, 617 f., 674 f.
A large Moscow Baroque gilt silver beaker. Gilt inside. Minor age-related signs of use. Standard mark 84, city and assay master´s mark. So far unidentified master´s mark.
Russland. Moskau. 1745/1746.
  • 30.95%

Paar Barock-Becher

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers