Barock-Zuckerdose
Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und Deckel umlaufend durch geschweifte Züge gegliedert und kartuschenförmig reliefiert und punziert. Darin unterschiedliche, naturalistisch gestaltete Blüten und Rocaillen. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit frontseitig rocailleähnlich geschweifter Daumenrast und graviertem Blütenkranz obenauf. Innen vergoldet. Gest., undeutl. Meistermarke "VK" (?). Gew. ca. 210 g. H. 9 cm. 13,5 cm x 11 cm.
Vgl. hierzu Spies, Bd. III, S. 280, Nr. 40 f.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Brunswick Baroque silver sugar box. Gilt inside. Date letter, assay and master´s mark.
Braunschweig. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Zuckerdose
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping