Barock-zuckerdose - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Zuckerdose

Barock-Zuckerdose: Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und Deckel umlaufend durch geschweifte Züge gegliedert
2022Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmont
2022Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Elegante Barock-Zuckerdose: Silber. Über vier stilisierten Huffüßen, ovaler, gedrückt bauchiger, wulstartig geschwungener Korpus mit elegant glatter Wandung. Korrespondierender, aufgewölbter Scharnierdec
2023Elegante Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmonti
2021Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Qualitätvolle Barock-Zuckerdose: Silber, voll vergoldet. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und gewölbter Deckel umlaufend godroniert, umzogen von fein graviertem Bandelwerk sowi
2020Qualitätvolle Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Barock-Zuckerdose: Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen stark gebauchter Korpus. Wandung und aufgewölbter Scharnierdeckel gegliedert durch passig geschweift
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge.
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge. Tremolierstrich, Besch
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J M H". Innen verg
2022Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene Barock-Zuckerdose: Silber. Von vier zweigeteilten, eingerollten Füßen getragener, sich bauchig erweiternder, ovaler Korpus mit aufgewölbtem, mehrfach getrepptem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel geglied
2023Seltene Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Stülpdeckel gegliedert durch passig geschweifte, wellenförmige Z
2023Kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J. M. H.". Innen v
2023Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Schlesische Barock-Zuckerdose: Silber. Von vier ausgestellten, eingerollten Volutenfüßen ovaler, gedrückt bauchiger Korpus. Mittig aufgewölbter Scharnierdeckel dekoriert mit konzentrisch angeordneten Zierlinien
2023Schlesische Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
item-134056253=1
Barock-Zuckerdose
Barock-Zuckerdose
Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit abgesetztem, geradem Rand über vier ausgestellten Volutenfüßen. Übergreifender, aufgewölbter Deckel und Wandung umlaufend durch vertikale Züge gegliedert. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "G", Meister Ludwig Spitta (wird Meister 1669). Gew. ca. 240 g. H. 8,5 cm. 13,5 cm x 11 cm.
Vgl. Spies, Nr. 518 b.
A German Baroque silver sugar box by Ludwig Spitta (master since 1669). Minor signs of use. Test, assay and master´s mark.
Braunschweig. Um 1730.
  • 30.95%

Barock-Zuckerdose

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers