Barock-Zuckerdose
Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit abgesetztem, geradem Rand über vier ausgestellten Volutenfüßen. Übergreifender, aufgewölbter Deckel und Wandung umlaufend durch vertikale Züge gegliedert. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "G", Meister Ludwig Spitta (wird Meister 1669). Gew. ca. 240 g. H. 8,5 cm. 13,5 cm x 11 cm.
Vgl. Spies, Nr. 518 b.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German Baroque silver sugar box by Ludwig Spitta (master since 1669). Minor signs of use. Test, assay and master´s mark.
Braunschweig. Um 1730.
Vgl. Spies, Nr. 518 b.
Braunschweig. Um 1730.
- 30.95%
Barock-Zuckerdose
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping