Barock-zuckerdose - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Zuckerdose

Barock-Zuckerdose: Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit abgesetztem, geradem Rand über vier ausgestellten Volutenfüßen. Übergreifender, aufgewöl
2022Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Barock-Zuckerdose: Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und Deckel umlaufend durch geschweifte Züge gegliedert
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmont
2022Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Elegante Barock-Zuckerdose: Silber. Über vier stilisierten Huffüßen, ovaler, gedrückt bauchiger, wulstartig geschwungener Korpus mit elegant glatter Wandung. Korrespondierender, aufgewölbter Scharnierdec
2023Elegante Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmonti
2021Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Qualitätvolle Barock-Zuckerdose: Silber, voll vergoldet. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und gewölbter Deckel umlaufend godroniert, umzogen von fein graviertem Bandelwerk sowi
2020Qualitätvolle Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge.
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge. Tremolierstrich, Besch
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J M H". Innen verg
2022Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene Barock-Zuckerdose: Silber. Von vier zweigeteilten, eingerollten Füßen getragener, sich bauchig erweiternder, ovaler Korpus mit aufgewölbtem, mehrfach getrepptem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel geglied
2023Seltene Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Stülpdeckel gegliedert durch passig geschweifte, wellenförmige Z
2023Kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J. M. H.". Innen v
2023Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Schlesische Barock-Zuckerdose: Silber. Von vier ausgestellten, eingerollten Volutenfüßen ovaler, gedrückt bauchiger Korpus. Mittig aufgewölbter Scharnierdeckel dekoriert mit konzentrisch angeordneten Zierlinien
2023Schlesische Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
item-134056224=1
Barock-Zuckerdose
Barock-Zuckerdose
Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen stark gebauchter Korpus. Wandung und aufgewölbter Scharnierdeckel gegliedert durch passig geschweifte Züge. Zentral auf dem Deckel ein graviertes Blatt- und Blumenmotiv. Schauseitig herzförmiges Schlüsselschild. Altersbedingte Gebrauchsspuren, rest.; Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "G", Meister Carl Maximilian Powalsky (1753 - 1790). Gew. ca. 310 g. H. 10,6 cm. 15 cm x 11 cm.
Vgl. Hintze, Nr. 20, 36, S. 140.
A Wroclaw Baroque silver sugar box by Carl Maximilian Powalsky (1753 - 1790). Age-related signs of use, restored. Date letter, assay and master´s mark.
Breslau. 1761 - 1776.
  • 30.95%

Barock-Zuckerdose

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers