Barock-Zuckerdose
Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen stark gebauchter Korpus. Wandung und aufgewölbter Scharnierdeckel gegliedert durch passig geschweifte Züge. Zentral auf dem Deckel ein graviertes Blatt- und Blumenmotiv. Schauseitig herzförmiges Schlüsselschild. Altersbedingte Gebrauchsspuren, rest.; Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "G", Meister Carl Maximilian Powalsky (1753 - 1790). Gew. ca. 310 g. H. 10,6 cm. 15 cm x 11 cm.
Vgl. Hintze, Nr. 20, 36, S. 140.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Wroclaw Baroque silver sugar box by Carl Maximilian Powalsky (1753 - 1790). Age-related signs of use, restored. Date letter, assay and master´s mark.
Breslau. 1761 - 1776.
Breslau. 1761 - 1776.
- 30.95%
Barock-Zuckerdose
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping