Rokoko-becher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Becher

Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten sowie schuppen- und netzar
2022Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit fein getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Gest., Stadtmarke, Be
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend ovoide Kartuschen, mit Darstellungen von Bäumen und Vögeln, gerahmt von getriebe
2022Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest.,
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Volutendekor. Zwei ovale Kartuschen u. a. mit Darstellung eines Adlers. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke,
Rokoko-Becher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit glatten Wandungsrändern und gering ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend verziert mit fein getriebenem und graviertem, reliefiertem Rocaillendekor. In
Feiner Rokoko-Becher: Silber, vergoldet und geschwärzt in sog. Niello-Technik. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand und abgesetzter mehrfach profilierter Randzone. Umlaufende Ovalkartuschen mit Putti, flankiert von
2024Feiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kasseler Rokoko-Becher: Voll vergoldet. Über gewölbtem Stand sich bauchig erweiternder Korpus. Unterhalb des profilierten Randes fein graviertes Rocaillenband mit Blütenbehang. Gest., Stadtmarke, Meister Johannes Adam Kö
2019Kasseler Rokoko-BecherSee Sold Price
Breslauer Rokoko-Becher: Teilvergoldet. Konisch mit profiliertem Lippenrand. Wandung nahezu flächendeckend umzogen von zweireihig angeordnetem Akanthus- und Bandelwerkdekor mit Muscheln über punziertem Grund. Innen vergolde
2019Breslauer Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren. G
2020Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Unterhalb der glatten Wandungsränder fein gravierter Bandelwerkdekor mit Netzgitter. Innen vergoldet. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Anisim Kusmi
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand. Umlaufend reliefierte Festons aus Tüchern, geschmückt mit Blüten und Blättern, in zwei ovoiden, von Blattkränzen gerahmten Kar
2023Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
item-134056223=1
Rokoko-Becher
Rokoko-Becher
Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Voluten-, Rocaillen- und Blütendekor. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Iwan Saweljew, Alderman Fedor Petrow, bisher unidentifzierter Meister. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gew. ca. 86 g. H. 7,8 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 599, 633, 685.
A Moscow Rococo silver beaker. Gilt inside. Age-related signs of use. City and assay master´s marks. So far unidentified master´s mark.
Russland. Moskau. 1773.
  • 30.95%

Rokoko-Becher

Estimate €180 - €360
Starting Price €180
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers