Rokoko-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit glatten Wandungsrändern und gering ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend verziert mit fein getriebenem und graviertem, reliefiertem Rocaillendekor. Innen vergoldet. Bodenunterseite mit später ergänzten Initialien und dat. "H. H. L. 1852". Gest., Tremoliertstrich, teilw. verschlagene Stadtmarke, bisher unidentifzierter Beschaumeister. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gew. ca. 80 g. H. 9 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 594, 596.
A Moscow Rococo silver beaker. Gilt inside. Age-related signs of use. Test and indistinct city mark. So far unidentified assay master´s mark.
Russland. Moskau. Um 1780.
Vgl. Goldberg, Nr. 594, 596.
Russland. Moskau. Um 1780.
- 30.95%
Rokoko-Becher
Estimate €180 - €360
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping