Breslauer Rokoko-becher - Sep 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Breslauer Rokoko-Becher

Paar Breslauer Barock-Girandolen: Silber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten Balus
2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSee Sold Price
PAAR BRESLAUER LEUCHTER: PAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahr
2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten sowie schuppen- und netzar
2022Kleiner Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit fein getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Gest., Stadtmarke, Be
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend ovoide Kartuschen, mit Darstellungen von Bäumen und Vögeln, gerahmt von getriebe
2022Rokoko-BecherSee Sold Price
Kleiner Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest.,
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Volutendekor. Zwei ovale Kartuschen u. a. mit Darstellung eines Adlers. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister
Rokoko-Becher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit glatten Wandungsrändern und gering ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend verziert mit fein getriebenem und graviertem, reliefiertem Rocaillendekor. In
Rokoko-Becher: Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Voluten-, Rocaillen- und Blütendekor. Innen ver
Marianne Breslauer: Horses: Medium: Sheet-fed Gravure Date: 1932 Printer: Neogravure Company, France Image Size: 8 x 11 inches Marianne Breslauer was a German photographer born in 1909 in Berlin. She was active in Germany during
2016Marianne Breslauer: HorsesSee Sold Price
Paar Platzteller, KPM Berlin,: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reic
2021Paar Platzteller, KPM Berlin,See Sold Price
item-74854278=1
Breslauer Rokoko-Becher
Breslauer Rokoko-Becher
Teilvergoldet. Konisch mit profiliertem Lippenrand. Wandung nahezu flächendeckend umzogen von zweireihig angeordnetem Akanthus- und Bandelwerkdekor mit Muscheln über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Jahresbuchstabe F, Meister Johann Christoph Müller (wird Meister 1721). Gew. ca. 75 g. H. 8,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 19, 34, 138.
A Wroclaw partly gilt chased Rococo beaker by Johann Christoph Müller (master since 1721). Test, city and master´s mark, date letter.
Schlesien. Breslau. 1746-1758.
  • 30.95%

Breslauer Rokoko-Becher

Estimate €750 - €937
Starting Price €750

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers