Breslauer Rokoko-Becher
Teilvergoldet. Konisch mit profiliertem Lippenrand. Wandung nahezu flächendeckend umzogen von zweireihig angeordnetem Akanthus- und Bandelwerkdekor mit Muscheln über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Jahresbuchstabe F, Meister Johann Christoph Müller (wird Meister 1721). Gew. ca. 75 g. H. 8,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 19, 34, 138.
A Wroclaw partly gilt chased Rococo beaker by Johann Christoph Müller (master since 1721). Test, city and master´s mark, date letter.
Schlesien. Breslau. 1746-1758.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping