Feiner Rokoko-Becher
Silber, vergoldet und geschwärzt in sog. Niello-Technik. Gering konisch, mit schmalem Lippenrand und abgesetzter mehrfach profilierter Randzone. Umlaufende Ovalkartuschen mit Putti, flankiert von Kratervasen und üppigen Blatt- und Blütenfestons sowie fein drapierten Stoffbahnen. Die Wandung flächendeckend fein ornamental guillochiert, mit unterschiedlichen Feldern aus wellenförmigen, korbähnlich geflochtenen, geraden und halbrund überlappenden Linienzügen. Gest., undeutliche Beschaumarke mit Dat., unbekannter Beschaumeister und Meister. Gew. ca.140 g. H. 8,5 cm.
A fine Russian Rococo gilt silver beaker. Indistinct assay mark with date. Unknown assay master and master´s mark.
Russland. Wohl Moskau. Um 1799.
- 30.95%
Feiner Rokoko-Becher
Estimate €460 - €920
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping