Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte
Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte Streben verbunden. Eingelassene runde, anthrazitfarbene Deckplatte mit feiner Marketerie in Form eines naturalistisch gestalteten Blütenzweigs und Schmetterlingen aus unterschiedlichen Achatsorten, Marmor und Lapislazuli. Unterhalb Herstelleretikett. H. 75 cm. 48 cm. An Italian mahogany side table with fine pietra dura top by H. Bossi, purveyor to the court. Italien. Florenz. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €1,750
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping