GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART I 2023-12-01 Auction - 946 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Edvard MunchEinzigartiger, monumentaler Hirschbrunnen für dasPaar monumentale Meissen Vasen mit Darstellungen aus dem
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART I

Lot Number: Lowest
Blaurandbecher: Grünliches, längsoptisch geblasenes Glas mit angesetztem, blauem Rand. Gewellt gekniffener, ausgestellter Fußrand, mittig hochgestochener Boden, zylindrischer Korpus, ausschwingender
0001: BlaurandbecherEst. €150-€300Lot Passed
Barock-Branntweinfass: Farbloses Glas. Auf vier volutierten Füßen längliches, längsoptisch geblasenes Fass mit feinen, gekniffenen Fadenauflagen, seitlich Abrissspuren. Zinnmontierung mit
0002: Barock-BranntweinfassEst. €750-€1,500Lot Passed
Nönnchen-Apothekenflasche: Graustichiges Glas. Birnförmiges Fläschchen auf abgesetztem, weit ausgestelltem Scheibenfuß. Schauseitig ergänzter Dekor aus einer Kartusche mit Inschrift in schwarzer Malerei auf
0006: Nönnchen-ApothekenflascheEst. €750-€1,500Lot Passed
Apothekenflasche: Leicht graustichiges Glas. Vierkantflasche mit quadratischem Querschnitt und gerundeter Schulter. Schauseitig Dekor in farbiger Emailmalerei mit bekrönter, zweigumrahmter, weißer
0007: ApothekenflascheEst. €750-€1,500Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und zinnmontierter Mündung. Polychromer floraler Dekor in opaker
0008: SchnapsflascheEst. €450-€900Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und zinnmontierter Mündung. Polychromer Dekor in opaker
0009: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken und gerundeter Schulter. Polychromer Dekor in opaker Emailmalerei aus einer stehenden,
0010: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und Zinn-Schraubverschluss. Polychromer Dekor in opaker Emailmalerei aus
0011: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
0012: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und Schraubverschluss. Polychromer, floraler Dekor in opaker
0013: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Querrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und zinnmontierter Mündung. Polychromer, floraler Dekor in opaker
0014: SchnapsflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnaps-Plattflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Tropfenform, abgesetzte Mündung, kurzer Hals. Polychromer Dekor in opaker Emailmalerei aus zwei gerahmten Rundmedaillons mit Bildnis
0015: Schnaps-PlattflascheEst. €240-€480Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. In Oval gedrückte, ovoide Form mit Schraubverschluss. Polychromer Dekor in opaker Emailmalerei aus zwei brennenden Herzen mit Rose und
0016: SchnapsflascheEst. €280-€560Lot Passed
Schnapsflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss im Boden. Ins Oval gedrückte, ovoide Form mit Schraubverschluss. Polychromer Dekor in opaker Emailmalerei aus einem springendenden Pferd auf
0017: SchnapsflascheEst. €280-€560Lot Passed
Barock-Zunftbecher der Büttner: Farbloses Glas. Zylindrische Form. Polychrome Emailbemalung. Schauseitig ein großes, reich umrahmtes und bekröntes Ovalmedaillon mit einem fertigen Fass und den verschiedenen
0018: Barock-Zunftbecher der BüttnerEst. €1,300-€2,600
Paar russische Barock-Pokale: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Bodenrosette in Keil- und Olivenschliff. Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, facettiert bzw.
0021: Paar russische Barock-PokaleEst. €850-€1,700Lot Passed
Fränkischer Barock-Pokal: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Schaft aus zwei gedrückten Kugelnodi zwischen Ringscheiben. Auf
0023: Fränkischer Barock-PokalEst. €180-€360Lot Passed