Große Barock-Weinprobierschale
Silber, teilw. vergoldet. Ovale Form mit passig geschweifter Wandung. Gering gewölbter Spiegel mit üppigem Reliefdekor aus Früchten, Blättern und einem Adler. Die Wandung umlaufend verziert mit korrespondierendem Früchtedekor. Seitlich zwei schmale Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Gew. ca. 105 g. H. 4,2 cm. 16,5 cm x 15 cm.
Vgl. Seling 2007, Nr. 1534, BZ 0730.
A large German Baroque parcel-gilt silver two handle wine taster by Balthasar Haydt (master since ca. 1645). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1669 - 1673.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping