Große Barock-weinprobierschale - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Barock-Weinprobierschale

item-165110897=1
Silber, teilw. vergoldet. Ovale Form mit passig geschweifter Wandung. Gering gewölbter Spiegel mit üppigem Reliefdekor aus Früchten, Blättern und einem Adler. Die Wandung umlaufend verziert mit korrespondierendem Früchtedekor. Seitlich zwei schmale Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Gew. ca. 105 g. H. 4,2 cm. 16,5 cm x 15 cm.
Vgl. Seling 2007, Nr. 1534, BZ 0730.
A large German Baroque parcel-gilt silver two handle wine taster by Balthasar Haydt (master since ca. 1645). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1669 - 1673.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers