Barock-weinprobierschale - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Weinprobierschale

Kleine Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Über eingezogener runder Standfläche sich konisch erweiternder Korpus mit dünner Wandung. Seitlich je eine durchbrochen gearbeitete Handhabe, bestehend aus rel
2023Kleine Barock-WeinprobierschaleSee Sold Price
Barock-Weinprobierschale: Teilvergoldet. Im ovalen, leicht aufgewölbten Spiegel punzierte Blumendarstellung. Auf vierfach gebauchter Wandung stilisierter Herzdekor aus schmalen Voluten. Seitlich Volutenhenkel. Gest., Trem
2019Barock-WeinprobierschaleSee Sold Price
Kleine Barock-Weinprobierschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Im leicht aufgewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene Blume mit drei Blüten. Der hochgezogene Rand mit
2022Kleine Barock-WeinprobierschaleSee Sold Price

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-134056276=1
Barock-Weinprobierschale
Barock-Weinprobierschale
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Leicht aufgewölbter, glatter Spiegel, übergehend in aufschwingenden, wellenförmigen Rand mit reliefplastisch ausgearbeiteten, umgedrehten Herzbuckeln und Punktedekor.
Seitlich zwei Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Gew. ca. 59 g. 12,5 cm x 16,5 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 111 f., 1534.
A German Baroque parcel gilt handled bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1670 - 1674.
  • 30.95%

Barock-Weinprobierschale

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers