Barock-Weinprobierschale
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Leicht aufgewölbter, glatter Spiegel, übergehend in aufschwingenden, wellenförmigen Rand mit reliefplastisch ausgearbeiteten, umgedrehten Herzbuckeln und Punktedekor.
Seitlich zwei Volutenhenkel. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Gew. ca. 59 g. 12,5 cm x 16,5 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 111 f., 1534.
A German Baroque parcel gilt handled bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1670 - 1674.
Augsburg. Um 1670 - 1674.
- 30.95%
Barock-Weinprobierschale
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping