Kleine Barock-Weinprobierschale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, achtpassig geschweifter Korpus. Im leicht aufgewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene Blume mit drei Blüten. Der hochgezogene Rand mit Akanthusblatt- und Punktedekor. Beidseitige Volutenhenkel. Rest.; Gest. Beschauzeichen, Meister Balthasar Haydt (wird Meister 1645). Gew. ca. 68 g. 10,5 cm x 11 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 95 f., 1534.
A small German Baroque parcel gilt wine tasting bowl by Balthasar Haydt (master since 1645). Restored. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1665.
Augsburg. Um 1665.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping