Barocker Kugelfuß-deckelbecher - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocker Kugelfuß-Deckelbecher

item-165110890=1
Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, sich gering konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Lippenrand. Glatte Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von Schleifen mit reliefplastischen Frucht- und Blütenbündeln aus u. a. dargestellten Granatäpfeln und Rosenblüten. Korrespondierend gestalteter, aufgewölbter Stülpdeckel, bekrönt von plastisch gearbeitetem, stilisiertem Schwan mit ausgebreiteten Flügeln. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift "Den 17. Februarius zu nacht zwischen 12 und 1 uhr Ano 1701" sowie monogr. "I.M.H.". Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Christoph Beer (wird Meister 1677). Gew. ca. 165 g. H. 14,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, Nr. 48, BZ 29; Kat. Schöner Trinken, Basel 2022, Kat.-Nr. 105 (Bechertypus).
A Nuremberg Baroque lidded parcel-gilt silver beaker by Christoph Beer (master since 1677). With engraved inscription, monogrammed and dated. Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. 1691 - 1701.
  • 30.95%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers