Barocker Kugelfußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem, ziseliertem und punziertem Blüten- und Akanthusblattdekor verziert. Unter dem profilierten Lippenrand umlaufendes Band mit später gravierter Inschrift und dat. 1680. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Gottfried Riedel (wird Meister 1678). Gew. ca. 103 g. H. 8,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0723, BZ 24.
A Nuremberg Baroque silver parcel gilt, footed beaker by Gottfried Riedel (master since 1678). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1670-1673.
Nürnberg. 1670-1673.
- 30.95%
Barocker Kugelfußbecher
Estimate €700 - €1,400
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping