Barocker Deckel-Kugelfußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung und gewölbter Deckel flächendeckend mit fein getriebenem, ziseliertem und punziertem Blüten- und Akanthusblattdekor verziert. Deckel mit Balusterknauf, umgeben von filigraner Drahtarbeit. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Sigmund Bierfreund (wird Meister 1654). Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gew. ca. 123 g. H. 14 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0068, BZ 24.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Nuremberg Baroque footed and lidded silver parcel gilt beaker by Sigmund Bierfreund (master since 1654). Minor age-related signs of use. Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Nürnberg. 1670-1673.
Nürnberg. 1670-1673.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping